Subasta 997, Lote # 21 GUNTHER GERZSO (Ciudad de México, 1915 - Ciudad de México, 2000) Tihuanacu Revisted Firmada y fechada 50 al frente. Firmada y fechada México 1950 al reverso Acuarela sobre papel Con dedicatoria al reverso. Con constancia de opinión de Galería de Arte Mexicano, febrero del 2020. "Los títulos de muchos de los cuadros de Gerzso aluden a paisajes de México y Grecia. Otros a espacios más bien imaginarios. Paisajes-mitos y no paisajes míticos. Todos ellos revelan la sed de otro espacio del pintor-poeta […] La pintura de Gerzso es una tentativa por responder a esta pregunta, tal vez la pregunta clave del erotismo y, claro, raíz del sadismo. Violencia pero, en el otro extremo, la geometría, la búsqueda del equilibrio. Cada cuadro tiende a inmovilizarse no en el reposo sino en una tensión: pacto de muchas fuerzas adversas, convergencias, nudos magnéticos […] Esta pintura tan rigurosa y exquisitamente pintura reposa sobre una hendidura de tiempo. Geometrías de fuego y hielo construidas sobre un espacio que se desgarra: abolición de las leyes de gravedad". Octavio Paz. 35 x 47.8 cm Estimado $550,000-700,000